Блог типографии СИНЕЛ

Виды нанесения логотипов и изображений на сувенирную продукцию

Виды нанесения логотипов и изображений на сувенирную продукцию

Тампопечать

тапмопечатьтампопечать

Нанесение изображений силиконовым тампоном на изделия из различных материалов с плоскими или выпуклыми поверхностями. Картинка или логотип могут содержать до пяти разных цветов. Конечный результат обладает высокой стойкостью, что идеально подходит для часто используемых предметов – брелоков, ручек, флешек и т.д. 

Минимальная толщина наносимых линий на гладкие поверхности составляет 0,15 мм. Максимальный размер нанесения на ровную поверхность - 75 мм. 

Полноцветную или содержащую цветовые переходы картинку с помощью тампопечати нанести невозможно. Необходимо воспользоваться УФ-печатью. 

Этот способ нанесения экономически выгоден для тиражей от 300 экземпляров.

Шелкография

шелкографияшеккография с трансферомшелкография с трансфером на ленту или ПВХ-шевроншелкография

Печать с использованием сетки-трафарета непосредственно на предмете или на специальной бумаге с последующим переносом напечатанного изображения на предмет при помощи термопресса. Разнообразные по свойствам и текстуре краски служат для запечатывания одежды, изделий из пластика, дерева, картона, нейлона и других материалов. 

Использование термопереноса позволяет наносить краску на криволинейные поверхности: бейсболки, мячи, карманы, рукава одежды, но несколько снижает износостойкость. 

Применение вспененной шелкографии создает эффект выпуклости изображения. 

Максимальный размер нанесения на плоскую поверхность составляет 420х297 мм. 

Необходимость изготовления трафарета обуславливает минимальный тираж в 50 экземпляров, при котором нанесение изображения методом шелкографии экономически оправданно.

Прямая полноцветная печать на ткани водными чернилами

прямая печать по ткани водными черниламипрямая печать по ткани водными чернилами

Добиться красочной картинки высокого разрешения на ткани помогает метод прямой полноцветной печати водными чернилами. Он не требует специальной обработки изделия и позволяет создавать изображения фотокачества на шоперах, одежде и других текстильных предметах. 

Наилучшего качества можно добиться на тканях с плотной, не рыхлой структурой. Использование подложки из белых чернил позволяет получить верное по цвету изображение на темных или тонированных вещах. Слой чернил настолько тонок, что практически не ощутим - изделие остается мягким и приятным на ощупь. 

Можно запечатать не только ровные поверхности, но и швы, карманы, планки и т.д. К сожалению, чернила не ложатся на изделия из флиса и нейлона. 

Изображения, нанесенные данным способом, по стойкости уступают сделанным шелкографией, однако выдерживают десятки стирок, не линяют и не трескаются. 

Экономически оправданна печать от 1 экземпляра.

Надглазурная деколь

надгразурная декольнадглазурная декольнадглазурная деколь

При помощи надглазурной деколи фирменная символика может быть нанесена на посуду из фарфора, стекла и керамики. Изображение печатают красками на специальной бумаге, затем переносят на изделие, а далее изделие уже с картинкой отдают на обжиг. 

В процессе обжига краска запекается в поверхностный слой изделия, поэтому нанесение получается достаточно стойким. Тем не менее, посуду с надглазурной деколью на стекле или фарфоре не рекомендуется мыть в посудомоечной машине или с использованием абразивных моющих средств. 

Керамические краски не обладают большим количество цветов, но помогают воплотить интересные визуальные эффекты. Можно покрыть глянцевую посуду натуральным золотом или при помощи специального флюса добиться глянца на изображении, нанесенном на матовую поверхность. 

Практически целиком можно запечатать как ровные поверхности, так и цилиндрические.

Цифровая печать

цифровая печатьцифровая печатьцифровой трансферцифровая печать наклейки под смолойцифровая печать наклеек

При помощи цифровой печати можно изготовить бумажные или пластиковые вставки в бейджи, магниты, брелки и термостаканы. Напечатать циферблаты офисных часов, наклейки на сувениры и подарки, упаковку. 

Использование специальной бумаги для печати и термопресса позволяет нанести красочное изображение на различные материалы, например текстиль. Необходимо принять во внимание, что изображение, напечатанное цифровым трансфером на ткань, менее устойчиво к стирке, чем нанесенное шелкографией.

Чтобы сделать наклейки объемными, напечатанное изображение покрывают слоем прозрачной полимерной смолы. 

Цифровая печать позволяет быстро и недорого отбрендировать малый тираж изделий изображениями полиграфического качества.

Сублимация на посуде, футболках и сувенирах

сублимациясублимация

На посуде и изделиях из стекла, металла, пластика, фарфора, фаянса, керамики, с предварительно нанесенным полимерным покрытием, текстиле из синтетических волокон, который не требует использования спец-покрытия  методом сублимации, можно напечатать полноцветные изображения фотографического качества. Суть метода - цветная печать на специальной бумаге, с последующим переносом на поверхность изделия при помощи термопресса. Палитра сублимационных красок не имеет белого цвета - цвет фона будет соответствовать цвету изделия. 

Под действием высокой температуры краска проникает в поверхностный слой изделия, поэтому нанесение получается очень стойким. Правда, под длительным воздействием прямых солнечных лучей изображение может выцвести. 

Цифровая основа печати позволяет заказывать даже единичные экземпляры. 

УФ-печать

УФ-печатьУФ-печатьУФ-печать

Прямая полноцветная печать чернилами, которые закрепляются в УФ-лучах, осуществляется на различных материалах: пластик, кожа, дерево,стекло,  металл и прочее. Возможна печать как по плоским поверхностям: ежедневникам, флешкам, аккумуляторам, так и по круговым, правильной цилиндрической формы: термосам, стаканам, бутылкам для воды. 

Высокое разрешение печатающего устройства позволяет наносить изображение фотографического качества, а наличие белого цвета - печатать по темным и тонированным поверхностям без потери точности цветопередачи.

Стойкость изображения сопоставима с тампопечатью, а размер нанесения значительно ее превосходит. 

УФ печать допускает выпуск единичных изделий. 

Флекс

флексфлекс

Добиться голографического или светоотражающего эффекта у нанесенного логотипа позволяют специальные виниловые флекс-пленки. Вырезанные плоттером элементы изображения при помощи термопресса закрепляются на изделии. Большой ассортимент пленок с эффектом “металлика”, “хамелеона”, имитации кожи, шкур животных позволяет создать необычное нанесение с “вау” эффектом, а в комбинации с традиционными методами печати, например шелкографией, тем более. 

Пленочное нанесение можно использовать там, где прямая печать шелкографией невозможна - рукавах, плечах и т.д. 

Пленка тянется и не рвется при растяжении, не отваливается при стирке, не бахромится при эксплуатации, сохраняя ровные края. Минимально допустимая толщина линий изображения — 2–3 мм. 

Вследствие высоких трудозатрат этот способ нанесения оптимален для небольших тиражей.  

Вышивка

вышивкавышивкавышивка на шевроне

Наиболее надежным и прочным способом нанесения изображения на текстиль является машинная вышивка. Вышивка может быть как плоской, так и рельефной. Использование ниток различных цветов и видов: полиэстеровых, вискозных, матовых, блестящих, флуоресцентных или металлизированных позволяет создавать изображения богатые как по цвету, так и по свойствам и фактуре. 

Элементы изображения с цветной заливкой вышивают гладью - стежки полностью заполняют отведенное пространство.  Для вышивки текста и небольших деталей, а также работы с тонкими, легкими тканями применяется контурная техника вышивания. Для придания картинке рельефности используют вспененную подложку. 

При соблюдении рекомендованных правил стирки использованных в вышивке типов нитей изображение надолго сохранит привлекательный внешний вид.  

Максимальный размер вышивки — круг диаметром 380 мм или прямоугольник размером 450х500 мм. Высота текста должна быть не менее 5 мм, а при вышивке на бейсболках и футболках не менее 5,5 мм. 

Лазерная гравировка

лазерная гравировкалазерная гравировкалазерная гравировкалазерная гравировкалазерная гравировка по окружностишильда с лазерной гравировкой

Логотип наносится на сувенирную продукцию сфокусированным лазерным лучом, который испаряет поверхностный слой материала или покрытия на определенную глубину. Обработке подлежат изделия из металла, дерева, кожи, стекла, вспененной резины, а также некоторых видов пластика.

Если нежелательно или невозможно нанести изображение на сам предмет, можно изготовить металлическую или пластиковую шильду с последующей приклейкой.

Лазерная гравировка возможна как по ровной, так и по округлой поверхности, например, термосу. 

Получить более четкое и контрастное изображение можно обработав гравированное место химическим составом, под действием которого картинка станет более темной.

Выжженный на предмете логотип сохранится на нем в течение всего срока службы изделия. 

Возможности оборудования позволяют заказывать единичные экземпляры, а выгодные тиражи начинаются от 50 штук.

Тиснение

тиснениетиснениетиснение на бирку с пришивом

Метод нанесения вдавленного изображения на мягкие пластичные изделия, например, обложки ежедневников, портмоне, адресные папки при помощи термопресса и клише. Дополнительное использование золотой, серебряной, голографической или цветной фольги из богатого ассортимента при тиснении позволяет придать логотипу нужный цвет или блеск.

Если форма или материал не позволяют сделать на изделии тиснение, то можно натеснить логотип на бирку из кожи или кожзама, а потом пришить ее к изделию.

Тиснение является неотделимой частью изделия, поэтому оно прослужит также долго, как и само изделие.

Необходимость изготовления клише обуславливает высокую стоимость изготовления единичных экземпляров нанесения. Однако возможность повторного использования клише позволяет резко снизить затраты при последующих тиражах, например при ежегодном нанесении логотипа компании на ежедневники. 

Металлостикер

Методом гальванопластики создаются тонкие металлические наклейки. Они отличаются высоким качеством, точной проработкой деталей, на изделии выглядят презентабельно и гармонично.

Обширный каталог подарков и сувениров, предназначенных для нанесения логотипа можно найти этой странице.

26.09.2022

Возврат к списку