Блог типографии СИНЕЛ

Как изготовить бирки для одежды, сумок и других товаров

Как изготовить бирки для одежды, сумок и других товаров

Для каждого производителя, желающего подчеркнуть качество своей продукции, важно маркировать ее бирками и ярлыками. Наличие бирки позволяет идентифицировать изделие с его производителем.

Как правило, бирка содержит важную информацию о товаре. На  ней указывается материал, из которого изготовлена вещь, правила ее эксплуатации и ухода, персонализированная информация. Использовать бирку можно не только для передачи важной информации покупателю, но и для дополнительной самопрезентации. Для  этого следует задуматься над дизайном и материалом изготовления бирки или ярлыка.

Более плотный и дорогой материал подчеркнет качество продукции. Ярлык из бумаги или дешевого тонкого картона будет смотреться неуместно на дорогой вещи. Также нет необходимости тратить большие деньги на изготовление бирок высокого качества для недорогой продукции.

Бирки и ярлыки изготавливают из газетной, офсетной и мелованной бумаги. Однако это тонкие и недолговечные материалы, срок их эксплуатации очень короткий. Наиболее подходящим вариантом являются картон и тонкий пластик. Изготовленные из них бирки и ярлыки прослужат гораздо дольше. Такие материалы подходят для нанесения конгрева, золотого и серебряного тиснения. Для придания изделиям дополнительной прочности и наиболее привлекательного внешнего вида может применяться матовая, глянцевая лакировка или лакировка с применением глиттерного лака (с блестками).   

Также как и для другой типографской продукции, при изготовлении бирок и ярлыков для одежды может использоваться одноцветная и полноцветная печать. Во втором случае выбор цветов неограничен. Печать бирок для одежды, сумок и других товаров выполняется на цифровом или офсетном оборудовании. Выбор оборудования зависит от требуемого количества бирок и материала, на который необходимо нанести изображение. 

У бирки или ярлыка для одежды обязательно должен присутствовать шнурок или пластиковый хомутик. Для их крепления на ярлыках делаются необходимые отверстия при помощи сверлильного станка.

Еще одна полезная функция бирок и ярлыков – это защита от подделок. Для этого на них наносится голограмма, уникальный номер или идентифицирующее изображение.


18.03.2022

Возврат к списку